Lasers 3G-SDI et distance

Les vendeurs de lasers indiquent souvent une distance en kilomètres pour vos liaisons sur fibre optique avec des lasers 3G-SDI vidéo. Exemple : « 3G-SDI SFP 1310nm 40km ».

Très bien, sauf que cette information est valable uniquement pour une fibre de 40km sans soudures, patchs et grosses courbes à outrance, sur de la fibre de bonne qualité OS2 et avec des pigtails soudés avec une fusionneuse de bonne qualité.

Il est important de connaitre le nombre de dBm que le laser TX peut envoyer… et le seuil de sensibilité de votre laser de réception (RX).

Voici un tableau de référence:

  • 10-20km : 10dBm
  • 40km : 15dBm
  • 80km : 24dBm
  • 120km : 32dBm
  • 200km : 41dBm

L’atténuation maximale pour de la fibre OS2 est de 0.4dB par kilomètre. Une épissure 0.05dB, ce qui est très peu. Avec un adaptateur LC-LC, vous aurez en moyenne une perte d’insertion de 0.2dB.

Prenons donc un cas concret, si votre fibre fait 40km et que vous avez 10 épissures, et 8 adaptateurs. Voici le calcul : (40 * 0.4) + (0.05 * 10) + (8 * 0.2) = 18.1dB. Si votre laser de réception indique « Receiver Sensitivity : -18dBm », à votre place j’opterais pour la version 80km avec un atténuateur au besoin.

Dans tous les cas, un photomètre optique (power meter) vous sera utile afin de confirmer vos calculs…